Skip to content

Доделал коммутаторы, первые QSO и новые видео в новом году

Январь наступившего года выдался более продуктивным, чем предыдущий месяц. Я смог завершить работы над коммутаторами для связной аппаратуры и даже провел несколько QSO, пока правда в FT8.

Обнаружил пару недочетов, которые предстоит исправить. В измерителе мощности и КСВ необходимо заменить ферритовые кольца в направленном ответвителе на более габаритные, т.к. при долгой передаче несущей на полной мощности (100 Ватт), кольца FT-50-43 нагреваются и их параметры изменяются, меняя так же и КСВ фидерной линии, в результате чего усилитель мощности уходит в защиту. Планирую поменять их на FT-82-43.

Так же обнаружил, что мой фазовый подавитель помех перестал работать. Возможно, опять вылетел транзистор J310, будет время - займусь.

Решил вернуться к выкладыванию видео на свой Youtube-канал. Осталось не забывать включать камеру во время занятий радио. Три ролика в январе уже снял, смонтировал и выложил.

Тематика - радиолюбительское конструирование, радиосвязь на КВ и УКВ и операционная система Линукс. Собственно, это все то, чем я обычно и занимаюсь в рамках своего хобби.

Вот кстати, уже опубликованные видеоролики: USB-звезда для ёлки. Переделка советского девайса Монтаж BNC и PL-259 разъемов на кабель. Как я монтирую ВЧ-разъемы. Arduino в Linux. Как настроить доступ к USB порту и залить код.

В работе еще несколько роликов. Буду выкладывать по мере готовности.

Связанные посты

  1. Муки коммутации
  2. Снова апгрейд
  3. Новый Slackware, новый ExpertSDR 3 и новое-старое железо
  4. Скорее бы за паяльник
  5. Назад в XP
  6. О помехах и сломанных БП
  7. Продолжаю SWL-ить