Skip to content

Новое время, новые SDR трансиверы

Все когда-то устаревает.

Вот и мой SunSDR-1M тоже морально устарел. Кроме того фирма-производитель недавно прекратила производство аппарата. Ну что же, вполне закономерно, технологии идут вперед, за 3 года прошедшие с момента приобретения этого апарата довольно активно начали появляться SDR нового поколения работающие по принципу DDC/DUC прямая оцифровка и прямой синтез.

Тем не менее я не собираюсь списывать свой апарат на покой. Ведь все свои функции он выполняет на отлично. Есть мысли по возвращению меня в эфир smiley. Пока активно занимаюсь этим вопросом, если получится будет просто замечательно, если нет, то пока так и буду SWL.

Из плюсов современных SDR нового поколения меня очень радует возможность работы через локальную сеть, тоесть появляется возможность без лишних заморочек осуществлять удаленную работу. Не нужен компьюетр к которому будет подключаться SDR, воткнул шнур в роутер и готово. Ну что же, при возможности обязательно обзаведусь таким аппаратом, а пока буду пользоваться тем что есть, тем более что все работает без проблем, ну а лучшее как известно враг хорошего.

Связанные посты

  1. Продолжаю SWL-ить
  2. И все-таки LW
  3. Remote SWL with SDR in PSK mode
  4. Удаленный SWL в Windows
  5. Работа преселектора с SDR
  6. Мысли по поводу аудио кабелей SunSDR
  7. Практический опыт работы на SDR трансивере