Skip to content

Усилитель мощности для SDR

Монтаж основной платы SDR близится к завершению, а пока задумался, чем усилить сигнал с выхода основной платы. Вероятно будет небольшой предусилитель примерно на 1 Ватт. А вот что дальше?

Опыта конструирования усилителей мощности ВЧ у меня нет.

Давным давно была попытка сделать усилитель на IRF510, но толи транзисторы уже заведомо были дохлые, то ли у меня руки кривые, но он не заработал. С ламповыми усилителями ВЧ дела обстоят не лучше. Корпус есть, трансформатор мотать самому не хочется, но думаю для питания 2-х ГУ-50 (а мне больше и не надо) можно найти какой-нибудь ТА или ТАН.

Проблема с П-контуром, катушками, толстым медным проводом…в общем найти бы где некий полуфабрикат, в котором П-контур, панельки, анодный дроссель были установлены, остальное доделал бы сам. Но пока ничего такого нет.

В любом случае, при самостоятельном изготовлении мне будет нужна помощь, нужно будет идти на коллективку, но там сейчас редко кто бывает…

Думаю для начала заказать у UT2FW транзисторный усилитель на 35 Ватт, вроде и стоит не дорого.

Но к нему надо делать ФНЧ, его так же придется наверно заказывать. Да еще согласуещее устройство делать…И там и там сложности…

Идеально было бы сделать сразу усилитель на 2-х полтиниках с раскачкой транзистором в катод. Но для этого опять же нужна посторонняя помощь…

Ладно…будем решать проблемы по мере их поступления, надо вначале запустить сам трансивер, а чем усилить его сигнал, думаю решу.

Связанные посты

  1. SDR radio в линуксе, работает, но функционал маловат...
  2. Синтезируем частоты
  3. SDR - сила!
  4. SDR
  5. 5 дней до отпуска...
  6. Soft vs Hard
  7. Shortwave Regen Tube Radio