Skip to content

Скоро весна...пора подумать об антеннах

Наступил февраль, точнее уже его середина, а это значит, что зима скоро закончится, погода улучшится, и можно будет заняться антеннами. Сам себя обнадеживаю, пишу про антенны во множественном числе. Пока не понятно сколько их удастся поставить, да и удастся ли вообще.

Вариантов два: получится попасть на крышу, тогда смогу поставить там нормальные диапазонные антенны. Хотя бы на 7 и 14МГц. Либо, если с крышей опять ничего не получится, придется довольствоваться антеннами протянутыми с окна на дерево или различными балконными.

Присматриваюсь к антенне конструкции RX3AKT, питаемой с конца. Если она действительно так хорошо работает, да еще и много диапазонная, было бы не плохо повесить ее вместо моего несимметричного диполя. Если дальнобойность новой антенны в моих условиях будет такой же как у старой, то хотя бы на ВЧ диапазонах она должна иметь меньший КСВ. А то мой диполь нормально работает лишь на 3.5 7 и 10МГц. Остальные диапазоны так себе.

Достоинство новой антенны в том, что подвешивать придется только один прямой провод. Запитка будет производиться с конца, поэтому провод будет висеть с хорошим натяжением, ничего не будет отвисать, да и в глаза будет меньше бросаться.

Связанные посты

  1. Доработка УМ
  2. А дело близится к Новому Году
  3. Удаленное управление SDR
  4. Еще одна попытка обработки голоса для SDR
  5. Прохождение на ВЧ
  6. Не на крыше, так на балконе
  7. SDR приемник DR2...история продолжается