Skip to content

Работа над усилителем продолжается

И хоть сам усилитель уже вполне работоспособен и я провел с его помощью пару сотен QSO в SSB и цифре, но в таком виде его эксплуатировать я не буду, т.к. отсуствуют защиты. Уже несколько раз случайно подавал на вход полные 5 Ватт с трансивера, благо транзисторы в усилителе имеют запас прочности - выдержали. Да и кольца на плате ФНЧ теперь могут держать около 300 Ватт. В общем нужна плата защиты от превышения выходной мощности, от высокого КСВ и возможно защита от перегрева, но над последней еще думаю.

Сама плата как обычно выполнена на куске макетки, так же решил на самой плате расположить схему управления включением питания слаботочных цепей и управление двухцветным светодиодом RX/TX.

Дело в том, что я решил не отключать питание выходных транзисторов при отключении усилителя, чтобы не морочаться с сильноточным реле. Питание на выходные транзисторы подается всегда, когда включен БП. А вот питание на цепи смещения и прочей автоматики подается через коммутатор. На передней панели есть кнопка без фиксации и однократное нажатие на неё включает/выключает питание слаботочных цепей усилителя. А полностью его обесточить можно выключив БП.

Со светодиодом прием-передача тоже не все так просто. Дело в том что под нужные габариты нашелся лишь двухцветный красно-зеленый светодиод с 2 выводами. Т.е. он меняет цвет в зависимости от полярности. И для управления этим придется ставить еще одно реле, причем с 2 группами контактов на переключение. А это дополнительные щелчки при переходе на передачу. Я как раз наоборот пытаюсь сделать коммутацию своего нового усилителя максимально тихой, чтобы можно было спокойно по ночам работать в эфире. Сразу вспоминаю щелканье реле РЭН-33 в своем ламповом усилителе, ночью не поработаешь, будит всех домашнихsmiley. Решил управлять светодиодом с помощью логической микросхемы и пары деталек, так будет максимально тихо.

В общем работа над усилителем плавно завершается, надеюсь, что в ближайший месяц усилитель будет готов.

Связанные посты

  1. В очередной раз остался без LW
  2. Munin 3 - предварительные испытания
  3. Новый инструмент: NanoVNA
  4. Усилитель уже в корпусе
  5. Новый инструмент: осциллограф
  6. Новый инструмент: паяльная станция KSGER T12
  7. Помигал светодиодами