Skip to content

Прослушивание вещательных станций на КВ во время прогулки

Почитал в разных источниках, что некоторые радиолюбители умудряются довольно неплохо принимать передачи вещательных станций КВ диапазона, когда прогуливаются по улице. Приемник при этом засунут в карман и оттуда торчит небольшая телескопическая антеннка.

Довольно интересно. Как появится возможность (все еще лежу в больнице), обязательно попробую. Есть конечно вероятность ловить на себе косые взгляды прохожих, все-таки человек с радиоприемником на улице теперь большая редкость.

  • Ведь радио есть сейчас в любом сотовом телефоне.

  • В смысле там только FM? А разве есть что-то еще?

Примерно такие мысли и проскакивают в головах обычных людей, которым неизвестны радости от приема дальних зарубежных станций.

Вот еще вопрос выбора радиоприемника для прогулок. Для начала можно сделать тестовую прогулку с моим Дегеном 1103, он конечно великоват, чтобы поместиться в кармане, и антенна у него не самая короткая :) Но в любом случае, он позволить получить представление о том, что можно принять на улице на радиоприемник. Ну а потом нужно будет приобрести что-то менее габаритное, но по возможности такое же качественное. Приглядываюсь к дегену 1101, он небольшой, приема SSB в нем нет, так же есть синтезатор. В общем приемник именно для приема вещательных станций.

Как попробую обязательно отпишусь о результатах.

Связанные посты

  1. О помехах, соседях, рамочных антеннах и ориентации...в пространстве
  2. Shortwave Regen Tube Radio
  3. Еще раз о помехах, или у нас в доме отключили свет...
  4. Зима. Прохождение на НЧ улучшается.
  5. Средние волны на приемник прямого усиления
  6. Приемник прямого усиления с резонансным УРЧ
  7. Продолжаю ковырять "Россию 304"