Skip to content

О мощности SunSDR-1M

Ох, теперь каждый новой пост в блоге - сродни празднику smiley. Что поделать, дела-заботы, времени крайне мало. Теперь у меня есть сын, так что 99% свободного времени я уделяю ему. Все остальное свободное время уходит как правило на сон smiley. Тем не менее, иногда все же удается выкроить 20-30 минут времени и что-то сделать на поприще радиолюбительства. Вот вчера решил померять сколько же выдает мой SunSDR-1M на нагрузке 50 Ом.

Результаты довольно интересные для меня. При нажатой галке PA Present в гланвом окне настроек, на выходе около 1 Вольта. Заявленная производителем мощность не более 1Вт. То есть на нагрузке 50 Ом должно быть по крайней мере 7 Вольт. При этом на вкладке PA Settings, с помощью коэффициентов для каждого диапазона, можно регулировать мощность. И даже можно выставить около 6.5 Вольт (больше не пробовал - страшно спалить выход). Вот только везде пишут, что менять эти коэффициенты можно лишь в незначительных пределах, дабы не было искажений сигнала и не вышел из строя выходной каскад. Первоначально в программе стояли коэффициенты 53-51, с ними на диапазоне 160М на нагрузке 50 Ом было порядка 1-1.5 Вольт. Одним ваттом и не пахнет. Если уменьшить коэффициент, например, до 38, то получаем уже 5 Вольт. Однако, смущает что уменьшать пришлось слишком сильно.

Затем я убрал галочку PA Present и снова замерил напряжение на нагрузке. К моему удивлению оно составило 4.5 - 3.5 Вольт в зависимости от диапазона. Это уже интереснее. Однако, не понятно почему именно такое напряжение на выходе. Оно получается при коэффициентах усиления порядка 39-40. Пока пришел к выводу, что это оптимальные значения.

На той же вкладке PA Settings, есть кнопка Calibrate, с ее помощью программа пытается сама откалибровать выходную мощность. Однако на значении коэффициента калибровки 38 выпадает ошибка, и так на любом диапазоне.

В общем пока галочка PA Present снята. Буду изучать материал, возможно, получится безболезненно увеличить выходное напряжение до 6-7 Вольт. А то получается что случайные SSB QSO с Томском и BPSK63 QSO с Казахстаном, которые я провел на голый трансивер, были сделаны при выходной мощности порядка 300 мВт. Вот это я понимаю QRPP cool.

Связанные посты

  1. Для души
  2. Когда не знаешь с чего начать
  3. БП живой, ремонт удался
  4. С праздником!
  5. Remote audio latency или снова боремся с задержками
  6. Новое время, новые SDR трансиверы
  7. Быть радионаблюдателем не так уж и плохо