Skip to content

Отпуск дома и дальнейшие планы

Обстоятельства сложились так, что в конце декабря удалось взять отпуск и появилась возможность провести его дома, а заодно и новогодние праздники встретить. Чем я собственно и воспользовался. За две недели отпуска удалось не всё, что хотелось, но тем не менее “душу отвел”. Все-таки дома под рукой все нужные мне инструменты и можно сколько угодно, не только паять, но и сверлить, пилить, резать, травить платы и т.д.

За время отпуска удалось доделать БП для моего усилителя на 2х транзисторах RD100HHF1. Собрал и настроил систему автоматического управления вентиляторами в зависимости от температуры в корпусе БП. Кстати, потратил некоторое время на то, чтобы определить место наилучшего расположения термодатчика, в качестве которого у меня выступает терморезистор. В итоге, после ряда экспериментов, я расположил датчик на импульсном трансформаторе. Степень его нагрева наиболее полно коррелирует с потребляемым нагрузкой током. Вот правда провести реальных тестов при работе в эфире мне так и не удалось, но очень надеюсь, что сделаю это во время следующего отпуска.

Так же продолжил работу по изготовлению телеграфного ключа по мотивам K3NG. Он основан на Arduino, и может эмулировать Winkey, что мне и нужно. Корпус и детали у меня давно уже были приготовлены. Дело только за платой. Её я решил сделать самостоятельно. Заказывать готовую из Китая как-то лениво. И ждать долго и денег на мой взгляд стоит многовато, т.к. размеры платы около 160*130мм (что обусловлено габаритами имеющегося корпуса), вдобавок минимальная партия 5 штук, а мне надо всего одну. В общем, в старом добром SL6 нарисовал плату. В линуксе через Wine программа Sprint Layout работает нормально, но иногда проскакивают небольшие косячки, с которыми в общем-то можно мириться. В общем за вечер плату нарисовал, на другой день её вытравил. Правда дальше продвинуться не удалось - нужно было уезжать обратно, так как отпуск подошел к концу. Ну да ничего, надеюсь через несколько месяцев смогу завершить начатое. А если получится, то еще не мало проектов реализовать в дальнейшем :)

Пока что текущая моя локация это опять черноморское побережье, так что периодически пытаюсь принять в радиоэфире что-нибудь, что сложно принять у нас в Сибири. Будет что-то интересное - обязательно напишу здесь.

Связанные посты

  1. Вот и лето прошло...
  2. Дела текущие
  3. Moscow trip
  4. Отпуск
  5. Переезд
  6. Дела текущие...куда-то
  7. Пара новых CFM и как всегда не хватает времени