Skip to content

Мысли о Magnetic Loop

Еще не успев до конца испытать свою антенну из удочки, я уже задумываюсь о другой антенне - Magnetic Loop. Уж очень она меня привлекает и хочется её попробовать в деле. Перечитал кучу материалов по этой теме, смущает, что по сути, КПД магнитной петли еще хуже чем у антенны из удочки. Сразу вспомнил свой первый QTH и диапазонный диполь на 7МГц. Рабтал он отлично, потом был другой QTH и антенна LW, которая из-за небольшой высоты подвеса работала заметно хуже диполя, сейчас вот антенна из удочки, которая должна работать еще хуже чем мой старый LW. Насколько же плохо тогда должна работать магнитная петля?

Но я понимаю, что не все так плохо. При правильном и аккуратном изготовлении она будет работать весьма достойно. И есть подтверждения от радиолюбителей, которые проводили с помощью таких антенн DX QSO. Понятно, что так же влияет расположение антенны. И магнитная петля расположенная на крыше на высокой мачте, в отдалении от массивных металлических предметов, будет работать лучше той же пели находящейся, например в комнате.

В общем мысли есть. Разберусь сначала с удочкой, уж на 1 диапазоне она точно должна работать неплохо. А магнитную петлю изготовлю в любом случае. Просто интересно попробовать её. Ведь если разместить её на кронштейне за окном и сделать дистанционную настройку КПЕ, должно получиться очень неплохо.

А там глядишь и появится под окнами то, на что можно будет кинуть провод для нормального LW и не придется заморачиваться со всякими там удочками и петлями smiley.

Связанные посты

  1. Подготовка аппаратуры
  2. Эксперимент с антенной
  3. Снег выпал - ставим антенну
  4. Медленно но верно антенна устанавливается
  5. Отпуск
  6. Удочка
  7. Переезд