Skip to content

Из какого г.... делают лампочки?

В прошлом году, когда делал ремонт, случайно разбил настенный светильник. Ну да ладно, ремонт закончил, пошел купил новый. Размером он оказался гораздо меньше, и плафон у него тоже был достаточно маленький (в сравнении с предыдущим светильником). Установил его на стенку, вкрутил обычную лампу накаливания 60Вт. И тут понял, что часть баллона лампы выглядывает из плафона, и когда ее включаешь, лампа светит в глаза. Такой вариант меня естественно не устроил.

Пошел я в хозяйственный магазин в поисках маленьких лампочек. Нашел, крохотная лампочка накаливания со стандартным цоколем, и плюс ко всему матовая. Купил одну, ввернул. Прошло полгода, лампочка перегорела. Притом не тихо мирно, а как следует, издав при этом громкий хлопок. Ладно, посетовав на короткий срок службы, пошел купил еще одну, вкрутил. Эта прожила 3 месяца. Почила она так же, с громким хлопком, похожим чем-то на взрыв. Купил еще одну лампочку, ввернул. На окончании 3-го месяца, при очередном включении светильника, послышался очень громкий хлопок, затем серия вспышек, сопровождавшаяся не менее громкими хлопками, и в довершение всего, из светильника пошел дым…

Где-то через неделю купил обычную лампочку, ввернул - не горит. Ввернул в другой светильник - горит. Ладно стал разбирать светильник. Когда стал откручивать патрон, он просто упал мне в руки. Провода которые шли к нему были все обугленные и закопченые. Значит лампочка, мало того что перегорела, так еще и устроила внутри себя КЗ. Хвала китайцам, которые пожалели провода (в светильнике провода тооооненькие). Иначе могли быть последствия серьезней. Теперь никогда не буду брать всякие там укороченные поделки. Только стандартные лампочки.