Skip to content

Виртуальные com-порты, x64 системы

Довольно долго я использовал для работы в эфире и для прочих радиолюбительских нужд Windows XP. Однако, вот уже несколько месяцев как я использую для работы в эфире на своём SunSDR только Windows 7. Пока полет нормальный. Я как-то уже писал что у меня были некоторые проблемы с софтом и поэтому я оставался на XP, однако экспериментов не прекращал и в итоге разобрался с проблемами.

Одной из главных проблем были виртуальные com-порты. А именно сплиттер этих самых портов. Например нужно связать PTT в программе ExperSDR с аппаратным журналом LogHX и несколькими опиями программ FLDIGI. Для этого в XP я использовал VSPE с функцией сплита, и все замечательно работало. Однако под 64-битные ОС подобной программы я не нашел, а VSPE по x64 уже стоит денег.

Но недавно я наткнулся на программу SDC (Software Defined Connectors), в которой, помимо прочего функционала присутствует так же необходимая мне функция для разделения сигналов от одного com-порта на несколько других. При этом количество портов может быть любым (думаю, что не более 255).

Кроме функции сплита com-портов я обнаружил для себя функцию cw-скиммера, причем бесплатного. Однако для полноценной работы необходима поддержка специального протокола TCI программой ExpertSDR. Для трансиверов SunSDR-1 текущая версия программы ExpertSDR не поддерживает TCI.

Функционал программы впечатляет и позволяет так же передавать аудио и CAT по сети, может выступать Telnet-сервером, синхронизировать несколько устройств через CAT, и т.д.

Связанные посты

  1. Первый раз в RDXC
  2. Задумался о приемной рамке с поворотным устройством
  3. Разветвитель PTT
  4. Отпуск, контест, fldigi
  5. Приемная рамочная антенна - от слов к делу
  6. Помехи ближе, чем кажутся
  7. Мысли о приемной рамке